СНИЛС заменили на уведомление из ПФР

УПФР в г. Кирсанове  Тамбовской области сообщает о том, что вступило в силу Постановление Правления ПФР об утверждении формы документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета.

СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета) заменили на Уведомление о регистрации в ПФР.

В Уведомлении содержатся те же данные, что и на зеленой пластиковой карточке: ФИО, дата и место рождения, пол, страховой номер лицевого счета и дата регистрации в системе персучета ПФР.

За получением Уведомления о регистрации можно обращаться в любое управление ПФР независимо от места жительства, а также к работодателю или в МФЦ.

Удобнее всего получить Уведомление самостоятельно через сервис «Личный кабинет» на сайте ПФР или на портале госуслуг. Оно имеет такую же законную силу, как и пластиковая карта СНИЛС.

То есть, при устройстве на работу граждане могут предъявить СНИЛС в виде пластиковой карточки (если она у них есть) или уведомление (в бумажном или электронном виде).

Все ранее выданные карты СНИЛС продолжают действовать, поэтому гражданам за их обменом на уведомление в органы ПФР обращаться не надо.