Если у семьи низкие доходы – поможет материнский капитал

УПФР в г. Кирсанове Тамбовской области (межрайонное) напоминает, что с 1 января 2020 года вступили в силу поправки, позволяющие еще большему числу семей – обладателей сертификатов на материнский (семейный) капитал (МСК) получать ежемесячную выплату за второго ребенка.

Согласно изменениям максимальный месячный доход на одного человека в семье, дающий право на выплату, увеличен до двух прожиточных минимумов. Сама выплата при этом стала предоставляться в два раза дольше – до трехлетнего возраста второго ребенка. Ранее претендовать на ежемесячную поддержку за счет МСК могли только семьи с доходом в пределах полутора прожиточных минимумов на человека, а средства выплачивались, пока второму ребенку не исполнилось полтора года.

На сегодняшний день в нашем регионе 2,5 тыс. семей воспользовались возможностью  получить ежемесячные выплаты из средств материнского капитала на сумму более 100 млн. рублей