ИНФОРМАЦИЯ О ПРАВЕ НА ПОЛУЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ В ВИДЕ НАБОРА СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ

В соответствии со статьей 4.1, пунктом 5 статьи 6.4 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" между ГУ - Отделением ПФР по Тамбовской области и департаментом здравоохранения производится

ежедневный информационный обмен

сведениями о лицах, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.

Пенсионный фонд России сообщает, что о праве на получение набора социальных услуг (НСУ) можно узнать на его сайте в личном кабинете.

Раздел «Социальные выплаты» в личном кабинете на сайте ПФР дополнен новым сервисом: теперь онлайн можно заказать справку (выписку) о праве на получение НСУ.

В личном кабинете можно подать электронное заявление:

• о предоставлении НСУ;
    • об отказе от НСУ (полностью или частично);
    • о возобновлении НСУ;
    • об отзыве ранее поданных заявлений по НСУ.

Напомним, что право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг предоставлено всем получателям ежемесячной денежной выплаты. Это следующие федеральные льготники:

• инвалиды, в том числе дети-инвалиды;
    • инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий;
    • члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий:
    • граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и ядерных испытаний;
    • граждане, награжденные заком «Жителю блокадного Ленинграда».

С 1 февраля 2019 года стоимость набора социальных услуг составляет 1121,42 рублей в месяц. В состав НСУ входят:

• лекарства, мед. изделия, продукты лечебного питания в денежном эквиваленте 863,75 руб.;
    • путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний (133,62 руб.);
    • бесплатный проезд на пригородном ж/д транспорте или на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно (124,05 руб.).

ПФР обращает внимание: если человек ранее подавал заявление об отказе от НСУ в натуральной форме в пользу денег, ему не нужно дополнительно обращаться в Пенсионный фонд. Действие заявление пролонгируется на следующий календарный год. Если же гражданин изменил свое решение и решил воспользоваться набором соцуслуг частично или в полном объеме, или право на получение НСУ у него появилось впервые, то до 1 октября 2020 года ему нужно подать заявление. Набор социальных услуг он начнет получать с 1 января 2021 года.