О специальных выплатах гражданам, взявших под опеку инвалидов, престарелых, детей-сирот из стационарных организаций социального обслуживания

В органы ПФР Тамбовской области стали поступать многочисленные обращения от граждан, получающих компенсационные выплаты в размере 1 200 рублей по уходу за пенсионерами – инвалидами 1 группы; пенсионерами – инвалидами 2 группы, которым необходим уход по заключению медицинского учреждения; пенсионерами, достигшими возраста 80 лет, о предоставлении им дополнительных выплат по уходу в размере 12 тыс. рублей в период распространения коронавирусной инфекции.

В связи с этим Управление ПФР в г. Кирсанове сообщает, что назначение стимулирующей выплаты в размере минимального размера оплаты труда (12 130 рублей в месяц) в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.05.2020 №797 предоставляется двум категориям граждан:

- работникам государственных и негосударственных организаций,

- волонтерам и другим гражданам России,

принявшим на сопровождаемое проживание и взявших домой на временное проживание (в том числе под временную опеку) инвалидов, престарелых, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из стационарных организаций социального обслуживания за период ухода с 1 апреля по 30 июня 2020 года.