С 1 апреля пенсии по государственному обеспечению индексируются на 6,1%

Управление ПФР в г. Кирсанове Тамбовской области информирует, что пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля индексируются на 6,1% – в соответствии с ростом прожиточного минимума пенсионера за 2019 год.

В целом по России повышение затрагивает 3,8 млн. пенсионеров, включая 3,2 млн. получателей социальной пенсии, большинство из которых получает ее в связи с инвалидностью (2,1 млн. пенсионеров) и в связи с потерей кормильца (1 млн. пенсионеров).

В Тамбовской области будут проиндексированы социальные пенсии около 26 тыс. пенсионеров.

Одновременно с социальными индексируются пенсии: участников Великой Отечественной войны, лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, и членов их семей, граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, и членов их семей, работников летно-испытательного состава, и некоторых других граждан.

Средний размер социальной пенсии после индексации в целом по России составит 9,85 тыс. рублей. Средний размер социальной пенсии детям-инвалидам вырастет до 14,5 тыс. рублей, социальной пенсии инвалидам с детства первой группы – до 14,6 тыс. рублей.

Пенсия участников Великой Отечественной войны, которые имеют право одновременно на страховую и государственную пенсии, в среднем вырастет до 39,8 тыс. рублей. Пенсия инвалидов вследствие военной травмы (также получающих две пенсии) после индексации увеличится в среднем до 32,3 тыс. рублей.