У граждан, которые еще не подавали заявление на предоставление выплат детям в возрасте до 16 лет, осталось полтора месяца для подачи обращения

По данным УПФР в г. Кирсанове Тамбовской области, на сегодняшний день в городе и районе почти 99 процентов семей с детьми до 16 лет уже получили предоставляемые государством выплаты.

Вместе с тем, УПФР обращает внимание граждан, которые еще не подавали заявлений на предоставление выплат, что у них осталось полтора месяца для подачи таких обращений.

Напомним, что в 2020 году по предложению Президента России Путина были предложены новые меры по материальной поддержке семей с детьми.

Во-первых, на органы ПФР возложена обязанность о ежемесячном предоставлении денежных средств в размере 5 тыс. рублей на каждого ребенка в возрасте до трех лет с апреля по июнь 2020 года.

Во-вторых, с 1 июня 2020 года начались единовременные выплаты по 10 тыс. рублей семьям с детьми в возрасте от 3 до 16 лет, достигших указанного возраста с 11 мая по 30 июня 2020 года, независимо от наличия у семьи права на материнский капитал.

В-третьих, с 1 июля органы ПФР стали перечислять единовременную выплату родителям, усыновителям, опекунам и попечителям детей до 16 лет, которая составляет 10 тыс. рублей на каждого ребенка.

При этом УПФР обращает внимание, что при достижении ребенком возраста 3 лет в период с 1 июля по 30 сентября 2020 года включительно семьи с детьми имеют право на получение единовременной выплаты. Заявление о предоставление выплаты на такого ребенка принимается не ранее месяца, в котором ребенок достиг указанного возраста.

Выплаты предоставляются из федерального бюджета, не зависят от доходов семьи, наличия работы и получения заработной платы, а также получения каких-либо пенсий, пособий, социальных выплат и иных мер социальной поддержки и не учитываются в доходах при определении права семьи на другие меры социальной поддержки.

Средства выплачиваются лицам, проживающим на территории Российской Федерации и являющимся гражданами России.

В отношении выплат действует экстерриториальный способ обращения, то есть можно обратиться в любой территориальный орган ПФР (по месту жительства, пребывания, фактического проживания). На сайте ПФР создан специальный раздел, касающийся получения выплат, представлены ответы на вопросы по этим темам, рекомендации по заполнению заявлений и многое другое.

Заявления на предоставление выплат семьям с детьми можно подать до 1 октября 2020 года.