Услуги в клиентских службах ПФР предоставляются только по предварительной записи

Управление ПФР в г. Кирсанове Тамбовской области напоминает, что в целях снижения риска распространения коронавирусной инфекции, начиная с 30 марта 2020 года, прием в клиентской службе Управления ПФР ведется только по предварительной записи и только по тем услугам, которые нельзя получить дистанционно через «Личный кабинет» на сайте ПФР или портале госуслуг.

Записаться на прием в клиентскую службу можно через электронный сервис предварительной записи. Он доступен в открытой части сайта Пенсионного фонда и не требует входа в «Личный кабинет». Помимо этого, записаться можно по телефонным номерам Управления ПФР, указанным на сайте.

Обратиться за большинством услуг Пенсионного фонда сегодня можно онлайн. Электронные сервисы ПФР охватывают практически все направления деятельности фонда и предоставляемые выплаты. Использовать «Личный кабинет» могут и пенсионеры, и те, кто только формирует пенсию или имеет право на другие социальные выплаты.

Пенсионеры и предпенсионеры могут получить через «Личный кабинет» справки и документы, в том числе для дистанционного представления в другие организации. Работающим россиянам в «Личном кабинете» доступны сведения о пенсионных коэффициентах, накоплениях, стаже и отчислениях работодателей на пенсию. Семьи с сертификатом материнского капитала найдут информацию о расходовании средств и их актуальной сумме.

«Личный кабинет» также позволяет обращаться за оформлением большинства выплат ПФР и управлять их предоставлением. Например, подать электронное заявление о смене способа доставки пенсии или замене социальной услуги на денежную компенсацию.

Через «Личный кабинет» можно оформить выплаты по уходу за пенсионером, ребенком-инвалидом или инвалидом с детства первой группы. Необходимые электронные заявления о назначении выплаты и о согласии на осуществление ухода также реализованы в «Личном кабинете». Соответственно, в нем есть возможность подать заявление от лица законного представителя: родителя, усыновителя, опекуна или попечителя.

Вопросы относительно назначенных выплат и предоставления услуг фонда можно направить через онлайн-приемную.

Оперативная информация предоставляется по справочным телефонным номерам управлений Пенсионного фонда, найти которые можно в разделе «Контакты региона» на сайте. Берегите себя, своих близких и будьте здоровы!