На что можно направить средства материнского капитала, не дожидаясь трехлетия ребенка

В органы ПФР часто поступают вопросы, на что можно направить средства материнского (семейного) капитала (МСК), не дожидаясь 3-летия ребенка.

УПФР  в г. Кирсанове Тамбовской области сообщает, что сразу после рождения (усыновления) ребенка и получения сертификата семья может направить средства МСК на следующие цели:

- На первоначальный взнос при покупке квартиры в ипотеку или погашение основного долга, или процентов, если у семьи уже есть жилищный кредит или она планирует его взять.

- На получение ежемесячных денежных выплат. Право на них имеют семьи с низким доходом, в которых второй малыш рожден или усыновлен с января 2018 года. Ежемесячные выплаты можно получать до исполнения ребенку трех лет.

- На дошкольное образование детей, в том числе старших в семье, посещающих детские сады. Средствами капитала можно оплатить занятия в кружках, спортивных секциях и т.д. при условии, что дошкольное образовательное учреждение находится на территории Российской Федерации и имеет лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг. Перечисление средств в данном случае осуществляется на счет образовательной организации безналичным путем.

- На компенсацию расходов на приобретение товаров из определенного перечня для социальной адаптации ребенка-инвалида. При этом товар или услуга, которую семья планирует приобрести для ребенка-инвалида, должна быть одобрена лечащим врачом и впоследствии включена в индивидуальную программу реабилитации и абилитации (ИПРА).

Напомним, что материнский капитал – мера государственной поддержки российских семей. С 2007 года на данную поддержку имеют право семьи, в которых родился или был усыновлен второй ребенок (а также любой последующий ребенок, если до этого право на МСК не возникало или не оформлялось). С 2020 года право на капитал также имеют семьи, в которых появился первый ребенок. Для семей, в которых начиная с 1 января 2020 года появился первый ребенок, материнский капитал составляет 466 617 рублей. Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, МСК дополнительно увеличивается на 150 тыс. рублей.

Направить средства материнского капитала можно по четырем основным направлениям: на улучшение жилищных условий, образование детей, накопительную пенсию мамы, социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов.

С 15 апреля 2020 года сертификат на материнский капитал о Сохранить формляется в проактивном режиме. Информация о получении семьей МСК направляется в «Личный кабинет» владельца сертификата на сайте ПФР или Едином портале госуслуг.