Как узнать о своих пенсионных накоплениях

Управление ПФР в г.Кирсанове Тамбовской области (межрайонное)напоминает жителям региона, что самый простой и быстрый способ получить информацию о своих пенсионных накоплениях – это зайти в «Личный кабинет» на сайте Пенсионного фонда России (www.pfr.gov.ru) либо воспользоваться Единым порталом государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru).

Электронные сервисы позволяют сформировать выписку о состоянии индивидуального лицевого счета в ПФР, где отражена самая актуальная информация о средствах пенсионных накоплений гражданина и результатах их инвестирования.

С помощью «Личного кабинета» еще можно ознакомиться с результатами рассмотрения ПФР заявлений о переводе пенсионных накоплений от одного страховщика к другому или об изменении управляющей компании.

Следует также напомнить, что у всех граждан, имеющих пенсионные накопления, есть право доверить их управление Пенсионному фонду РФ или негосударственному пенсионному фонду, осуществляющему деятельность по обязательному пенсионному страхованию. Если гражданин будет осуществлять смену страховщика чаще одного раза в пять лет, он может потерять инвестиционный доход, полученный предыдущим страховщиком.