Все вопросы по выплатам - на сайте ПФР

Почти месяц прошел со дня начала приема органами ПФР заявлений о предоставлении социальных выплат беременным женщинам и одиноким родителям, а с 15 июля клиентские службы ПФР начали принимать обращения от семей с детьми школьного возраста.

Подать заявление на получение пособия можно на ЕПГУ или лично в клиентской службе территориальных органов ПФР (по предварительной записи).

Если у жителей есть вопросы о получении пособий, они могут позвонить по телефону «горячей линии» Управления, который размещен на сайте ПФР. Кроме того, непосредственно на сайте ПФР предоставлена подробная информация по этим темам (www.pfr.gov.ru).

УПФР в г. Кирсанове Тамбовской области (межрайонное) обращается к получателям выплат с просьбой внимательно заполнять заявление. Ошибки в указании реквизитов могут привести к отказному решению. Как показывает практика, чаще всего допускаются следующие ошибки:

- ФИО ребенка отличается от указанных в свидетельстве о рождении;

- неверно введены реквизиты актовой записи о рождении ребенка;

- неправильный СНИЛС ребенка;

- предоставление ошибочных данных в сведениях о банковском счете (необходимо предоставить номер счета, а не номер карты);

- отсутствие данных о реквизитах актовой записи о расторжении брака;

- отсутствие данных судебных решений о взыскании алиментов;

- не указано наименование медицинского учреждения, где наблюдается вставшая на учет беременная женщина.

Граждане, подавшие заявление в электронном виде, могут узнать результаты его рассмотрения на ЕПГУ.

Если заявление было подано лично в клиентской службе, в случае положительного решения средства будут перечислены в установленный законом срок без дополнительного уведомления заявителя. Узнать о принятом положительном решении можно и самостоятельно, позвонив по телефону в клиентскую службу ПФР, где было подано заявление.

В случае отказа заявителю направят письмо с обоснованием решения в течение одного рабочего дня после дня принятия решения.