В городе Кирсанове началось голосование по поправкам в Конституцию РФ

1 июля, в среду, в стране пройдет голосование по поправкам в Конституцию РФ. Этот день объявлен выходным. Вопрос, на который должны ответить россияне, звучит так: "Вы одобряете изменения в Конституцию РФ?" Вариантов ответа два - "да" и "нет". Голосование продлится семь дней - с 25 июня по 1 июля. Это сделали для того, чтобы не собирать сразу много людей на избирательных участках. В Кирсанове работает 16 участков с 8.00 до 20.00 ежедневно.

Кроме того, все желающие могут проголосовать дома с 25 июня по 1 июля. Для этого достаточно позвонить в свою участковую комиссию или передать информацию с родственником или соседом. Никаких уважительных причин указывать не нужно.

Голосование в течение всех семи дней пройдет при максимальных мерах предосторожности. Маршрут движения людей на участках продуман так, чтобы потоки не пересекались. На входе дезинфицирующий коврик, кому требуется - выдадут средства защиты и одноразовые ручки. Каждому избирателю измерят температуру.

В этот раз почти все процедуры будут проходить бесконтактно. Чтобы получить бюллетень, надо предъявить паспорт, но на расстоянии, член избиркома не должен брать его в руки. Подпись в получении бюллетеня гражданин ставит сам, но каждый своей ручкой. Привычные шторки с кабинок исчезнут, чтобы сократить количество поверхностей, к которым прикасаются люди. Тайну голосования защитят перегородки с трех сторон, а сами кабинки поставят входом к стене.

Особые правила придумали для голосования на дому, чтобы снизить риск распространения инфекции. Избирателю выходить из квартиры не надо - достаточно с порога показать паспорт в развернутом виде. Сам бюллетень человек заполняет в квартире. Во всех процедурах будут участвовать наблюдатели. Они будут присутствовать на участках и выезжать на надомное голосование.